Crosslauf in Graz 19.01.2020

Gestärkt und motiviert ist Markus Bretterklieber ins neue Jahr gestartet!
Er ist beim heutigen Running Graz Crosslauf in Graz, über die 4 km, mit einem Vorsprung von 11 Sekunden und einer Zeit von 14:10 als Gesamtsieger hervorgegangen und setzt seine Erfolgsstory weiter fort!

Weiters gratulieren möchten wir, ebenfalls über die 4 km, Christian Gegg, als Gesamt 5er und dem 3. Rang in der AK in 15:16 und Markus Pernjak als Gesamt 8er und 6. Rang in der AK in 15:48 zu ihren spitzen Leistungen!

Über die 5,6 km Distanz ist auch Bruno Kranner weiter nicht zu bremsen und schaffte in 30:07 den 1. Rang in der M70!

Die 8,8 km nahm Christoph Reiterer in Angriff und landete mit 39:37 auf dem 2. Rang in der AK!

Wir gratulieren allen herzlich zu ihren spitzen Leistungen!

Fotos

Silvesterlauf in Graz 31.12.2019

Beim Silvesterlauf  in Graz waren 4 Athleten erfolgreich vom Running Team Lannach mit dabei.

Christian Gegg konnte über die 5km in der Gesamtwertung den 2. Platz erreichen und Christoph Reiterer belegte in der AK M40 Platz 2.

Beim Hauptlauf über die 10km belegte Vinzenz Kumpusch den 3. Platz in der Gesamtwertung und Bruno Kranner in der AK70+ den 1. Platz

Fotos

Silvesterlauf St Stefan ob Stainz 31.12.2019

Beim Silvesterlauf in St. Stefan ob Stainz waren insgesamt 18 Athleten vom Running Team Lannach unter den Startern.

Den Jugendlauf mit einer Länge von 2050m konnte Lara Hohensinger in der Damen Wertung AK15 für sich entscheiden.

In der Hobbylaufdistanz über die 4,1km war Markus Bretterklieber nicht zu stoppen und überquerte als Erster die Ziellinie.

Platzierungen Hobbylauf:

6. Platz Daniel Strobl
9. Platz Gesamt und Platz 1 bei den Damen Christina Pichler
22. Platz Gesamt und Platz 3 (mit erst 11 Jahren) bei den Damen Selina Loibner.

Vier Runden mussten zurückgelegt werden um den 8200 meterlangen Hauptlauf zu bewältigen. Dies gelang Maria Hochegger bravurös, sie kam als zweite Dame ins Ziel.

Platzierungen Hauptlauf:

Altersklasse AK20 Platz 3 Katja Riffel
Altersklasse AK30 Platz 6 Marcel Rack
Altersklasse AK30 Platz 8 Rene Gollob
Altersklasse AK50 Platz 9 Erich Nader

Die Männer Staffel belegte über die 4x2050m mit Joachim Strauß, Alois Sauer, Patrick Muhri und Peter Neubauer den 1. Platz in der Gesamt Wertung sowie in derer Wert Männung.

Die Frauen Staffel mit Martina Schadenbauer, Lisa Tretnjak, Verena und Monika Hiden belegten in der Gesamt Wertung Platz 7 und in der Damen Wertung Platz 1.

Fotos